投诉信息
投诉编号 20200410102120
来信时间 2020年04月10日
信件主题 竹公溪近期水质变差
来信内容 竹公溪近期水质变差,水流量小,有黑水出现。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2020年04月13日
办理部门 乐山市生态环境局
回复内容

经我局现场核实,近期竹公溪水流量明显降低,造成部分区域呈现水体自净功能下降的问题。我局立即向水务、住建部门调查了解,得到反馈信息为:一是由于竹公溪上游绵竹片区正在开展河堤工程修建维护,水务部门现对竹公溪流量进行了管控,近期竹公溪存在水量减少的情况,预计施工单位将于4月30日前完成河堤工程修建维护,届时竹公溪水量、自净能力均将恢复正常。二是城投集团正在开展中心城区截污管网的修建,增大竹公溪沿线的生活污水收集能力,避免生活污水溢流进入竹公溪,预计工程5月修建完成后,远期将缓解生活污水溢流进入竹公溪的情况。我局已向水务、住建部门建议,加快工程建设施工,尽快恢复竹公溪水体的自净能力。