投诉信息
投诉编号 20200102101539
来信时间 2020年01月02日
信件主题 市中区瑞祥路反映凤凰国际小区修建变电站存在安全隐患
来信内容 在四川省乐山市市中区瑞祥路群众发现政府相关部门正在小区门外修建变电站,且在地基挖好以后才通知小区业主,群众表示目前小区已经存有一个变电站,再新建变电站会严重影响群众生活和身体健康,并带来安全隐患。诉求:要求政府相关部门停止小区门处新建变电站工作。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2020年01月06日
办理部门 乐山市生态环境局
回复内容

      根据2019年12月30日召开的冯湾110千伏输变电工程有关事宜专题会议精神,我局再次对相关问题进行了梳理,现就涉及我局的主要问题回复如下:

      一、项目环评办理情况

      冯湾110千伏输变电工程符合《乐山市中心城区青江片区控制性详细规划》。2016年9月,该项目在取得原市住建局《建设项目选址意见书》、原市国土资源局《关于乐山市青江新区冯湾110千伏变电站建设项目用地的意见》后,国网四川省电力公司乐山供电公司向我局提交了该项目环评审批申请。我局按程序完成专家审查、受理公示、拟审批公示后,于2016年10月26日对其予以批复(文号:乐市环审[2016]132号),并按要求对外进行了审批公告,公示、公告期间未收到反对意见。项目环评手续合法。

      根据该项目环评报告表结论,在严格按照相关设计规程进行设计修建的前提下,该项目运营期间的电磁环境影响满足评价标准要求,产生的工频电场强度、工频磁感应强度均能满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)要求,项目不需设置电磁环境影响防护距离,项目建设是可行的。

      二、关于变电站电磁环境影响

      输变电项目开展环评工作,很重要的一个技术依据是《环境影响评价技术导则 输变电工程》,《导则》规定了评价范围、内容、方法等技术要求。根据《导则》规定的电磁环境影响评价范围:110千伏变电站为站界外30米,地下电缆为电缆管廊两侧边缘各外延5米,故凤凰国际小区不属于该项目的电磁环境影响评价范围内。

      根据生态环境部2019年8月对十三届全国人大二次会议第1276号建议的答复:“变电站产生的主要电磁环境影响是频率在50赫兹的工频电场和工频磁场。根据我国电磁环境质量标准《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)规定,工频电场强度限值为4千伏/米,工频磁感应强度限值为100微特斯拉,略严于世界卫生组织推荐的国际非电离辐射防护委员会ICNIRP导则规定限值。在满足该限值的情况下,变电站周围区域电磁环境质量和公众健康可以得到足够的保护”。

      根据项目环评报告表监测数据、论证分析及结论,预测该项目变电站围墙外工频电场强度最大值为1.697千伏/米、工频磁感应强度最大值为0.9116微特斯拉,地埋电缆线路工频电场强度最大值为0.03千伏/米、工频磁感应强度最大值为0.241微特斯拉,均远低于《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)表1中限值。