投诉信息
投诉编号 191220510000021119
来信时间 2019年12月30日
信件主题 德胜集团生产企业排放黑烟尘,粉尘严重
来信内容 德胜集团生产企业排放黑烟尘,粉尘严重,影响周边环境,希望调查处理。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2020年02月20日
办理部门 乐山市生态环境局
回复内容

调查情况

市局执法人员于2020年2月7日、2020年2月17日两次与投诉人电话交流沟通,根据投诉人所描述的场景,可判定投诉人所反映“排放黑烟尘,粉尘严重”的地方为德胜公司烧结工序。

目前,德胜公司主要的生产工序有:烧结、球团、炼铁、炼钢,其均配套建设有相应的除尘、脱硫等环保设施,主要废气有组织排放点位均安装有废气自动在线监控设施。同时,德胜公司按要求制定了自行监 测方案,对公司有组织、 无组织排放点位按月度(季 度) 开展监测。

经查,德胜公司的260m2烧结机建有脱硫系统一套,2010年建成投产后,于2012年投 资800多万元进行石灰石膏 法改造,其后又投资600多万元  再次进行增效改造。主要建设  有 C1、C2、C3脉冲布袋除尘器各一台、机头静电除尘一台、机头脱硫设施一套。目前,公司烧结机外排废气执行的标准为《钢铁烧结、球团工业大气污染物排放标准》(GB28662-2012)中的大气污染物特别排放限值(颗粒物:40mg/m3、二氧化硫:180 mg/m3、氮氧化物:300 mg/m3)。

市局于2020年2月18日、19日连续两次对德胜公司开展突击检查,并对烧结机外排废气开展执法监测。具体情况如下:

1、德胜公司目前正在进行260m2烧结烟气超低排放综合治理升级改造项目。该项目于2019年12月20日取得乐山市沙湾生态环境局批复同意建设(乐沙环函[2019]90号),于2019年12月27日开始建设,目前已完成了项目总工程的20%,计划于5月30日前改造完成。项目建成投运后,烧结机排放将执行超低排放标准(环大气[2019]35号),将在执行目前特别排放限值的基础上进一步减少污染物排放。

2、执法人员现场检查时烧结脱硫系统及除尘设施运行未发现异常,未发现烟气“黑烟尘”的情况。德胜公司厂区喷淋系统及洒水车正常开启和运行,厂区道路扬尘及无组织排放管控措施比较到位。

3、执法人员突击查看德胜公司烧结机烟气自动在线监控数据,实时数据无异常情况。同时,执法人员查阅烧结机烟气自动在线监控系统2019年12月1日至今的历史数据,也未发现异常情况。

4、2020年2月18日,乐山市沙湾区环境监测站对德胜公司烧结机机头外排废气开展执法监测。监测结果(乐沙环监字(2020)第重(气)20200201号)显示烧结机机头废气颗粒物、二氧化硫、氮氧化物排放浓度达标(《钢铁烧结、球团工业大气污染物排放标准》(GB28662-2012))。

5、据德胜公司2019年自行监测方案,公司对烧结机机头(颗粒物、二氧化硫、氮氧化物)、机尾(颗粒物)每季度开展一次监测,该监测频次严于《排污许可证申请与核发技术规范 钢铁工业》(HJ846-2017)中的最低监测频次要求(该规范对烧结机机头、机尾排气筒安装了自动监系统的未作最低监测频次要求)。同时,执法人员查阅了德胜公司委托四川中和环境监测技术有限公司于2019年11月所做的监测报告(川中环检字(2019)第(废气、噪声)1158号),废气排放浓度均满足排放限值。

处理情况

在现场,市局要求沙湾生态环境局继续加大对德胜公司环境监管力度,发现环境违法行为,依法严格查处。同时,要求德胜公司做好以下工作:

1、严格落实各项环保管理制度,并适时进行修订和完善。

2、加强环保设施的管理与维护,确保环保设施正常运行,污染物稳定达标排放。

3、做好污染源自动在线监控设施的运维工作,确保在线设施正常运行,上传数据真实有效。

4、进一步做好废气无组织排放及厂区道路粉尘的管控,尽量将环境影响减到最小。

四、回复投诉人情况

2020年2月20日,市局执法人员将调查处理结果电话反馈投诉人,投诉人对处理结果认同,对环境执法人员的工作表示感谢。

 

调查人:王德兵   执法证号:川L720036

              邓  斌   执法证号:川L720038