投诉信息
投诉编号 20191204100011
来信时间 2019年12月04日
信件主题 反映五通桥牛华镇明友机砖厂环境污染问题
来信内容 反映五通桥牛华镇明友机砖厂环境污染。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2019年12月11日
办理部门 乐山市生态环境局
回复内容

为打赢蓝天保卫战,切实做好秋冬季重污染天气预防和应对,着力推动环境空气质量改善。按照《五通桥区人民政府办公室关于印发五通桥区重污染天气预防和应急预案(2018年修订)的通知》(五府办函〔2018〕1号)文件精神,结合区域实际,经区生态环境、经信会商研究,于2019年10月25日制定印发了《关于做好2019年度砖瓦行业秋冬季重污染天气预防和应急处置工作的通知》。
     根据《通知》内容,五通区境内14家砖瓦企业分别于2019年11月—2019年12月,2019年12月—2020年1月、2020年1月—2020年2月三个时段错峰生产,削减污染物排放。你所反映的五通桥牛华镇明友机砖厂,实际名称为有明机砖厂。该厂原定于2019年12月—2020年1月错峰,但由于该企业承担着永祥新能源固废处置的任务,现在仍在进行生产。永祥新能源提前就“已与有明机砖厂签订固废处置合同”一事向区相关职能部门提出申请,希望能将有明机砖厂延后于2020年1月—2月错峰。11月28日上午,区生态环境局、区经信局组织对此事进行会商,经会商研究议定,从避免因大气防控错峰造成固废处置环节出现问题的角度,从服务企业的大局,同意企业顺延错峰时间,减少损失,但企业要在12月份严格落实环境管理,做好大气污染防治措施,加快推进烟气治理,力争2020年1月、2月启动实施技改。