投诉信息
投诉编号 20190723100025
来信时间 2019年07月23日
信件主题 龙池镇白果村两家无证洗萝卜的作坊环境污染
来信内容 峨眉山市龙池镇白果村一组白果桥桥头两家无证洗萝卜的作坊,每天几百吨废水未经处理直接排放在河里,沿河臭气熏天,严重影响生态环境,影响居民健康
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2019年08月02日
办理部门 乐山市生态环境局
回复内容

2019年7月19日,峨眉山市生态环境局对峨眉山市峨龙蔬菜专业合作社和峨眉山市明杰种植专业合作社负责人进行了约谈,要求上述两家合作社依法依规经营:一是未取得环保相关手续前不得进行生产作业,二是萝卜清洗废水必须经处理达标后外排。

我局将督促峨眉山生态环境局和龙池镇政府,加强日常监督管理,切实履行属地管理职责,监督峨眉山市峨龙蔬菜专业合作社、峨眉山市明杰种植专业合作社依法经营,做好污染治理设施日常维护,确保废水稳定达标排放。