投诉信息
投诉编号 20190429100002
来信时间 2019年04月29日
信件主题 犍为县孝姑镇一家家具厂臭气污染
来信内容 犍为县孝姑镇红九村7队的一家家具厂,生产产生的油漆味特别重大,严重危害附近居民生产、健康。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2019年08月15日
办理部门 乐山市生态环境局
回复内容

2019年5月8日,我局执法人员将福海家私涉嫌环境违法行为交办给犍为生态环境局调查处理,犍为生态环境局已对其涉嫌环境违法行为展开立案调查。
        下步工作措施:
        (一)市生态环境局要求福海家私做好以下工作:
        积极配合犍为生态环境局对其涉嫌环境违法行为的立案调查工作。
        (二)市生态环境局对犍为县政府及相关部门提出以下工作建议:
        1.犍为生态环境局应督促企业改正违法行为并依法报批环境影响评价文件;加强对企业的日常巡查、监管,该企业在未完善相关环保手续并配套污染治理设施前不得进行生产作业。
        2. 该企业取得合法手续恢复生产后,孝姑镇人民政府要督促企业合理安排生产经营时间,禁止在夜间生产,降低对周边群众的影响。