投诉信息
投诉编号 20190511100762
来信时间 2019年05月11日
信件主题 乐山大佛水环境质量差
来信内容 乐山大佛水环境质量差。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2019年05月15日
办理部门 市生态环境局
回复内容

一、工作开展情况

近年来,我市深入贯彻落实《〈水污染防治行动计划〉四川省工作方案》,以中央、省环境保护督察和“回头看”为契机,以全面落实河长制工作为抓手,大力实施清河、护岸、净水、保水专项行动,持续推进我市水污染防治。实施《乐山市环境污染防治“四大战役”攻坚行动方案》《乐山市水污染防治行动计划工作方案年度工作计划》《岷江流域(乐山段)水污染防治总体实施方案(2017年-2020年)》等,以全面提升水环境质量为目标,加强流域水环境综合整治,深化工业废水、城镇生活污水、畜禽养殖、黑臭水体等污染治理,加强河湖管控,全面实施水环境生态补偿制度,有效改善了我市水环境质量。

二、水环境质量情况

2019年1-4月,我市列入国家考核的4个断面和省考核的2个断面水环境质量均达到或优于省下考核目标。其中,岷江干流入境乐山市中区悦来渡口水质类别1~2月为Ⅲ类,3~4月为Ⅳ类;乐山市中区岷江大桥一桥断面、市中区马鞍山(乌尤寺下游杜家场)断面1~4月水质类别均为Ⅱ类。

三、下一步工作

进一步贯彻落实《水污染防治法》,全面实施水污染防治行动计划规定的各项工作任务,打好长江保护修复攻坚战等八大战役,大力削减水污染物排放,进一步改善水环境质量。

(一)压实责任,加强巡河监管。我局将督促相关部门,进一步落实河段长巡河制度,压实责任,及时发现处理岷江干流河道垃圾、水葫芦和浮萍等水面漂浮物,确保河道整洁。 

(二)协同治污,强化流域联动。建立完善上下游协同治污工作机制,协调眉山市青神县、夹江县,及时打捞上游河道中垃圾、水葫芦和浮萍等水面漂浮物,确保河道整洁。