投诉信息
投诉编号 20190502100629
来信时间 2019年05月02日
信件主题 市中区靠近通江路公务员小区的岷江河水污染严重
来信内容 市中区靠近通江路公务员小区的岷江河水污染严重,有很多漂浮物,且有臭味。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2019年05月06日
办理部门 市环境监察执法支队
回复内容

2019年5月5日下午,市环境监察执法支队执法人员对市中区公务员小区外岷江河段进行了现场排查。经排查,发现水体较浑浊,裹挟的泥沙较多,河面确有一些浮萍、枯枝败叶等漂浮物;现场未闻到臭味。经分析判断,造成上述情况其原因为:进入5月以来,四川天气以阴雨为主,乐山等地出现多次降雨过程。受此影响,岷江乐山段及其上游水位上涨、水量增大,一些泥沙、浮萍、枯枝败叶等从上游冲刷下来;加之降雨过程中,雨水对道路的积尘、生活垃圾等冲刷后进入市政雨水管道经雨水排口进入岷江,造成岷江水体浑浊。