投诉信息
投诉编号 20190408100227
来信时间 2019年04月08日
信件主题 市中区滨江路南段安装的信号塔有辐射污染
来信内容
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2019年04月11日
办理部门 市生态环境局
回复内容

经核实,求助人反映的“市中区滨江路南段392号1单元8楼楼顶安装信号塔”位于滨江路南段392号1单元8楼楼顶平台为移动通信基站,产权属中国铁塔乐山市分公司所有,其基站上方设置有中国联通乐山分公司基站天线,基站建设环保手续齐全。

2019年4月10日下午,我局会同市环境监察执法支队、市辐射环境监测站、中国铁塔乐山市市中区分公司开展现场调查,并与投诉人联系协调到场参与调查处理。针对投诉人反映的辐射问题,立即安排市辐射环境监测站监测人员按照技术规范要求,对该小区居民楼辐射环境现状进行监测。监测结果表明,投诉人关注的点位监测值范围为0.24-2.26伏每米,均符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)规定的控制限值(12伏每米),投诉人全程参与监测。监测结束后我局工作人员介绍说明了监测结果,并进行了电磁辐射科普宣讲。

根据《环境影响评价法》和原环保部《建设项目环境影响评价分类管理目录》,自2017年9月1日起,基站建设项目属环境影响很小,不需要进行环境影响评价,只需填报环境影响登记表项目。按照《建设项目环境影响评价登记表备案管理办法》,建设单位应当在建设项目建成并投入生产运营前,登录网上备案系统,在网上备案系统注册真实信息,在线填报并提交建设项目环境影响登记表。从我局掌握的情况来看,按规范建设的基站,其所致环境中公众曝露控制限值符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)规定的控制限值要求。

移动通信基站建设在国家《产业结构调整指导目录》中属鼓励类项目,具有城市公共基础设施的属性。移动通信基站除保障公众正常通信外,还承担抢险、救灾、应急、国防等任务。

电磁辐射在人的生活中无处不在,任何电器只要通上电流就有电磁辐射,但电磁辐射不等于电磁污染,电磁辐射超过控制标准才会造成电磁污染。应科学理性对待移动通信基站电磁辐射,移动通信基站电磁辐射低于《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)规定的公众曝露控制限值标准,就不会对人体造成危害。关于生活中的电磁辐射,其实更应该注意手机电磁辐射,比如在手机信号很弱时尽量不要打电话,在通话接通的一瞬间不将手机紧贴耳边,如需长时间通话应尽量使用耳机或用免提。科学合理密布移动通信基站,使手机保持良好的信号状态,会大大减少手机对人体的辐射。可以通过访问国家相关部门、机构官方网站或咨询相关权威技术部门了解移动通信基站电磁辐射科普知识和国家相关法律法规、标准,切勿盲目相信网络传言和小道消息。