投诉信息
投诉编号 20190126101004
来信时间 2019年01月26日
信件主题 翡翠国际三期后门凯旋车辆维护中心喷油漆味道刺鼻
来信内容 市中区翡翠国际三期后门凯旋车辆维护中心喷油漆味道刺鼻,影响附近居民生活。望帮助处理。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2019年01月30日
办理部门 乐山市环境监察执法支队
回复内容

2019年1月28日,市环境监察执法支队对帮车惠经营部汽车维修区进行了现场检查,现场检查时,该经营部未进行喷漆作业。市环境监察执法支队执法人员要求帮车惠经营部业主:一是喷漆作业必须在专用喷漆房内进行,严禁在室外露天喷漆作业。二是严格控制汽车维修作业时间(在每天上午8:30至下午6:00期间进行),其余时间不得进行维修作业。三是加强喷漆废气处理设施维护保养,及时更换过滤材料,确保其正常稳定运行,喷漆废气稳定达标排放。四是立即委托具有资质的监测单位对喷漆废气开展监测。该经营部业主表示将严格落实以上要求。