投诉信息
投诉编号 20190124100954
来信时间 2019年01月24日
信件主题 实验中学维修施工方将污水直接排放到竹公溪河里
来信内容 中心城区天星路实验中学修建新的教学楼,施工方将污水直接排放到竹公溪河里,破坏环境和生态。望帮助处理。
办理信息
办理情况 已办结
办理时间 2019年02月01日
办理部门 乐山市环境监察执法支队
回复内容

乐山市实验中学正在建设的项目为教学楼及附属设施二期(含三期)项目(以下简称教学楼项目),于2018年12月30日开工建设,主要用于学生教学和教师办公,不涉及化学、生物等实验室 。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》,该建设项目应办理环境影响评价登记表。

2019年1月28日,市环境监察执法支队执法人员对乐山市实验中学教学楼项目进行现场检查,该项目已基本完成基坑挖掘建设,该基坑底部距地面 约3米 ,地面部分尚未建设;该 项 目按 照四川省乐山地质工程勘察院编制《乐山市实验中学教学楼及附属设施二期(含三期)工程基坑设计和降水设计方案》要求,在该项目四周建有四口降水井,该降水井中的水为地下水,其作用是降低基坑周边地下水位,便于安全施工打孔;该项目西南方向建设有两个沉砂池。现场检查时,四台泵正将降水井中的地下水抽至沉砂池,目测该地下水很清澈,经两级沉砂后,通过乐山市实验中学雨水管网排入竹公溪;未发现该项目产生生产废水及生产废水外排情况;执法人员现场要求乐山市实验中学在教学楼项目投入使用前办理环境影响登记表备案手续。